Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Состоялась региональная конференция на тему "Исламская солидарность: современные вызовы и религиозное просвещение"

23 июня 2017 | 08:00

Азербайджан - исламская страна, и во всем мире Исламскую религию, являющуюся составной частью наших духовных ценностей, исповедует более одного миллиарда человек. И мы, будучи в числе стран, защищающих эти ценности, должны защитить Ислам от постороннего влияния. Эти мысли прозвучали на региональной конференции на тему "Исламская солидарность: современные вызовы и религиозное просвещение", состоявшейся 22 июня при совместной организации Государственного Комитета по Работе с Религиозными Структурами и исполнительной власти Габалинского района. На мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов, действующих в регионе, члены комиссий по религиозным делам, председатели религиозных общин, религиозные деятели, имамы и ахунды, руководители предприятий и учреждений, представители общественности и молодежь.
Глава Исполнительной Власти Габалинского Района Сабухи Абдуллаев поведал о значении конференции, проведенной с целью просвещения, о религиозной ситуации в Габале, а также заявил, что в районе созданы необходимые условия для функционирования всех прошедших регистрацию религиозных общин. Глава районной исполнительной власти Сабухи Абдуллаев, отметив важность сохранения наших национально-духовных ценностей, особо подчеркнул заботу государства об этой сфере. Он довел до внимания, что осуществляются необходимые меры для обеспечения свободы вероисповедания, налаживания на высоком уровне взаимных контактов между религиозными общинами в районе.
Выступивший на конференции председатель Государственного комитета по работе с Религиозными Образованиями Мубариз Гурбанлы заявил, что основная цель мероприятия заключается в регулировании на более высоком уровне отношений между государством и религией, организации и проведении религиозной просветительской работы, а также в предотвращении радикалистских тенденций религиозных общин в обществе и привлечении к процессу решения социальных проблем. Председатель комитета сообщил, что политика, осуществленная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в связи с отношениями между государством и религией в нашей стране, сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, добавил, что межрелигиозные отношения в Азербайджане на высоком уровне и свобода вероисповедания каждого человека защищается.
Выступивший на мероприятии председатель Республиканского Совета Старейшин, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров напомнил, что после возвращения великого лидера Гейдара Алиева к власти во второй раз отношение к религии в нашей республике полностью изменилось, к нашим национально-духовным ценностям и религии всегда относятся с заботой и уважением и отметил, что эта политика в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Фаттах Гейдаров отметил, что царящая в нашей стране атмосфера этнической и религиозной толерантности служит примером всему миру, в нашей стране нет как религиозной, так и национальной и расовой дискриминации, он также подчеркнул толерантный подход друг к другу между представителями различных религий.
Принимающий участие в конференции местный гази Управления Мусульман Кавказа Джейхун Рустамов, рассказывая об отношениях между государством и религией в нашей стране, о заботе государства к религии, подчеркнул необходимость усиления работы по религиозному просвещению. Он поведал о традиционных ценностях ислама и современных проблемах.
Председатель Албано-Удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили рассказал об атмосфере толерантности в Азербайджане, обеспечении свободы вероисповедания всех граждан независимо от религиозной принадлежности, отношении и заботе государства к религиозным конфессиям. В своем выступлении он отметил, что утверждение в Азербайджане исторически толерантного общества создало проживающим здесь малочисленным народам и этническим группам, в том числе удинам благоприятную среду для сохранения своего существования. Конференцию завершил глава районной исполнительной власти господин Сабухи Абдуллаев.

Переходы