Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

В городе Габала состоялся IХ Саммит Совета Старейшин Тюркоязычных Государств.

07 августа 2015 | 01:00

Участники Саммита сначала возложили цветы, к памятнику Национального Лидера Гейдара Алиева, тем самым выразив свое глубокое почтение к основателю современного Азербайджанского государства. Затем на мероприятии, организованном в конференц-зале отеля «Qafqaz Riverside», председатель Совета старейшин республики, депутат Милли Меджлиса Фаттах Гейдаров поприветствовал председателей Советов старейшин Азербайджана, Турции, Казахстана, и Кыргызстана а также официальных лиц Тюркской Парламентской Ассамблеи и отметил, что шаги предпринятые в рамках сотрудничества тюркоязычных государств в последние годы стали интенсивнее, а различные инициативы в процессе реализации. Данные инициативы,  дающие свои результаты, характеризуются началом нового этапа сотрудничества тюркоязычных государств в разных сферах. Результаты проделанных в этом направлении работ, выполненных мер и сущность шагов предпринимаемых в будущем для координирования совместной деятельности тюркских государств на уровне различных организаций, находятся постоянно в центре обсуждений.
Участвующие на саммите представители других стран отметили важность еще большего развития сотрудничества в экономической и культурно-гуманитарной сферах между членами Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
На саммите обсудили учебную программу «Общая тюркская история» созданную Тюркской академией для учащихся 8-х классов,  концепцию интеграции тюркоязычных государств созданную Тюркской академией, работу о создании Тюркской Академией учебника «Тюркская история» и книги «Общая география», охватывающих 2015 – 2020 годы. Также на саммите обсудили подготовку встречи министров, задействованных в сфере информатики и медиа, до и после 5-го саммита Тюркского Объединения «Взаимодействие Информации и Медиа», который состоится 11 сентября 2015 года в Казахстане. Были затронуты темы деятельности региональных диаспорских центров членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств, вопросы создания этих центров в США, Франции и Германии,  координации их деятельности и возможности управления из единого центра, а также, было уделено внимание на наблюдение наблюдателей за избирательным процессом в странах-членах в связи с участием миссий Тюркской ПА. На Саммите также было обсуждено проведение 2-го заседания «Братских портов» в этом году в Баку, а также сотрудничество между государствами-членами Совета под покровительством Тюркского Совета по альтернативным источникам энергии и информации, предполагаемые новые совместные проекты в области коммуникационных технологий.  В конце саммита, в рамках предполагаемых мероприятий, были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между государствами-членами. Отметим, что Совет сотрудничества тюркоязычных государств был создан Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией в 2009 году с целью внесения вклада в мир и стабильность в Евразию. Секретариат структуры находится в Стамбуле.

Переходы