Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Факел европейских игр был зажжен в Габале.

26 мая 2015 | 15:00

Вот уже 31 день, как внимание Азербайджанского и мирового спортивных сообществ обращено на стартовый этап Европейских Игр. 26 апреля факел, зажженный в храме "Атешгях" в городе Баку столице Азербайджана, уже пройдя через 46 районов республики путь протяженностью в 4 тысяч километров, добрался до города Габала, выделяющегося своим стремительным социально-экономическим развитием и превратившегося в один из мировых культурных центров. Факел, встреченный оживленной многолюдной толпой, создал очень волнительные моменты для всех габалинцев и габалинских любителей спорта.
От южного входа в город до парка, носящего имя общенационального лидера, вдоль дороги длиной около 3 тысяч метров с обеих сторон собрались тысячи жителей Габалинского района, держа в руках трехцветные государственные флажки и другие символы I Европейских игр. К этой величественной толпе присоединились приехавшие из всех сел аксакалы, молодежь, школьники, одним словом все габалинцы. Их целью было стать участником факельного шествия, являющегося составной частью I Европейских Игр, и самое главное присоединиться к радости этого грандиозного спортивного праздника,  испытать волнение от исторических событий происходящих в Габале. Звуки музыки, торжество разносились по всей округе. Под аплодисменты толпы, напоминающей волнующееся море, факел прибыл в Габалу и был передан местному спортсмену Анару Мустафаеву. Спортсмены, по заранее установленному маршруту, передавая друг другу факел, шли к парку Гейдара Алиева.
Бегуны, несущие факел, пройдя через празднично украшенный проспект Гейдара Алиева, по улицам Самеда Вургуна и Исмаил Бека, дошли до парка Гейдара Алиева. Последний бегун, несущий факел, Эхсан Назиров под аплодисменты людей, собравшихся на площади, зажег территориальную лампу I Европейских Игр при помощи факела, зажженного в храме "Атешгях". Затем лампа была передана габалинскому школьнику Бахраму Ахмадли для хранения в Центре Гейдара Алиева до окончания I Европейских Игр.
Таким образом, официальная часть шествия с факелом завершилась. В художественной части вначале был продемонстрирован видеоролик, посвященный факелу, зажженному в храме "Атешгях" 28 апреля главой государства господином Ильхамом Алиевым с целью начала I Европейских Игр, вслед за этим зрителям была представлена интересная, красочная композиция выступления местных фольклорных коллективов. Фестиваль завершился фейерверком, а Габала окрасилась в свет зажженных факелов и брошенных петард.
Праздничное торжество - спортивный фестиваль на высоком уровне, организованный в Габале в связи с Европейскими Играми, превратился в историю, которая еще долго не сотрется из памяти.

Переходы