Şriftin ölçüsü :

Saytın rəngi :

Ильхам Алиев ознакомился с теплицей декоративного цветоводства.

29 октября 2019 | 02:00

28 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с теплицей декоративного цветоводства в поселке Вандам Габалинского района.
Главе нашего государства была предоставлена информация о работах, проведенных в теплице.
Директор ООО "AzRose", Ниджат Мирзаев сообщил, что цветоводство является одним из традиционных сфер с высоким экспортным потенциалом в нашей стране. В соответствии с поручениями и указаниями Президента Азербайджанской Республики, Ильхама Алиева, данными в связи с более выгодным использованием текущего экономического потенциала регионов, развитием традиционных сфер, ведутся необходимые работы в направлении развития цветоводства. Принимая во внимание, что эта сфера носит в Азербайджане традиционный характер, что еще во времена Советского Союза в этой сфере велись серьезные работы, являются похвальными работы, проводимые в повторном развитии цветоводства в нашей стране. Так как на мировом рынке имеется большой спрос на продукцию, получаемую в этой сфере. Согласно статистическим показателям, в течение года в мире производится примерно 3 тонны розового масла. Представление на этом рынке Азербайджана привлечет в нашу страну новый валютный поток, с другой же стороны, будет способствовать прославлению в мире бренда "Made in Azerbaijan". Было отмечено, что работы по созданию Габалинской теплицы цветоводства были начаты в ноябре 2017 г. На предприятии с производственной мощностью в 6 млн. цветов в год системы орошения, освещения, отопления и вентиляции полностью автоматизированы. С целью повышения производительности, было установлено 2005 светодиодных ламп.
Во время ознакомления с процессами сортировки и пакетирования было сообщено, что в создании Габалинского тепличного комплекса были применены технологические инновации компании “Bosman van Zaal” с 90-летним голландским стажем. Здесь выращиваются такие особые сорта роз, как “Red Naomi”, “Avalanj”, “Talea”, “Aqua”, “Sweet Avalanj”, “Jumilia”, “Wow” и “London eye”. Намечается их вывоз на местные и зарубежные рынки.
Общая площадь предприятия, инвестиционная стоимость которого составляет 19 млн. манат, составляет 10 гектар. Теплица занимает площадь в 3 гектара, в будущем планируется расширить эту площадь. В настоящее время “AzRose” обеспечивает цветами 60% внутреннего рынка. Цена низкая и выгодная. Имеются также теплицы в Зире и Шемкире. В теплице декоративного цветоводства в поселке Вандам в общем трудятся 50 местных работников, их средняя месячная зарплата составляет 550 манат. В будущем планируется экспортировать 40% производства в Россию, Казахстан и другие страны.
Напоследок с коллективом теплицы были сделаны фото на память.

Переходы